SuperVending — первый в России вендинговый магазин с выставочным залом более чем 400 кв.м. У нас вы сможете ознакомиться с вендинговыми автоматами любых моделей и марок. Кроме того, у нас есть всё для создания вашего бизнеса: ингредиенты, места для автоматов, универсальный технический сервис и прочее.

Анализ цен на кофейные автоматы

02.02.2019
Когда вы выбираете кофейный автомат, цена закономерно становится одним из основных факторов. С другой стороны, расхожий постулат «лучше дороже, но новое», «лучше менее производительный, но дешевле» подкладывает натуральную свинью многим начинающим вендорам.

Давайте разбираться по пунктам.

Кофейные автоматы – цены бу и новых моделей


Согласно официальным данным (и опыту многочисленных вендоров), за 3 года качественный автомат исчерпывает свой ресурс всего лишь на 15 – 20%. При этом на кофейный аппарат цена б/у и новой модели может отличаться в 2 раза – то есть на 100%. 

Теперь добавим к этому один существенный нюанс, о котором почти никто не задумывается – курс доллара. Ведь самое надежное, самое лучше оборудование – импортное (как правило, итальянское). 

Что это значит на практике? На бу кофейные автоматы цены меняются крайне медленно. Все эти скачки рубля влияют только процентов на 30.. А вот на новый торговый кофейный аппарат цена уже ставится по актуальному курсу. Учитывая, что по всем прогнозам доллар и дальше будет расти (а курс уже сейчас в районе 80 рублей), то в ближайшие полгода–год ценовая разница между бу и новыми автоматами будет еще больше. Может быть, дойдет и до 150%.
Пока же ситуация обстоит следующим образом

Изменение цен на зерновые кофейные автоматы по соотношению новый/бу
цены.png
Это самые популярные модели автоматов в магазине SuperVending. Цена на бу оборудование указана для подготовленных аппаратов. Если брать без подготовки, то стоимость будет ниже еще на 10%.

Модель

Цена за новый

Цена за Б/У

Necta Kikko ES6

320

175

Bianchi LEI 400

300

159

Saeco Cristallo 400

325

169

Jofemar G250

240

159

Unicum Rosso

325

129


Автоматы на растворимом кофе

Тут разница еще больше…

Изменение цен на растворимые кофейные автоматы по соотношению новый/бу
Screenshot_1.png
Вы сами видите – на новый растворимый вендинговый кофейный аппарат цена может быть и  в 4 раза выше, чем на аналогичную модель БУ.

Модель

Цена за новый

Цена за Б/У

Rheavendors Sagoma H7

360

89

Necta Kikko IN7

290

89

Bianchi 951IN

290

89


И, как я уже сказал, пока будет расти курс доллара, разница будет увеличиваться все сильнее и сильнее. 

В целом, вся практика компании SuperVending свидетельствует о том, что опытные предприниматели делают ставку на БУ автоматы. Особенно если работа ведется на точке с высокой проходимостью. Например, на новый уличный кофейный автомат цена варьируется в диапазоне 200 – 250 тысяч рублей. Но имеет ли это смысл? Ведь на улице высокий риск вандальной активности. С другой стороны, можно купить аналогичный бу кофейный аппарат по цене в 3 – 4 раза ниже. Работать он будет так же. Окупится значительно быстрее. Да, если покупать неподготовленный бу, то на корпусе могут быть незначительные царапины и т.д., но для людей, которые покупают кофе на улице идеальный внешний автомата играет весьма несущественную роль. 

Теперь перейдем к вопросу производительности. Очевидно, чем производительнее кофейный аппарат, тем выше цена. И, казалось бы, можно неплохо сэкономить. Но так ли все очевидно?

Производительность


Возьмем для примера автоматы Necta – одну из самых популярных линеек в SuperVending. 

Изменение цен на кофейные автоматы по производительности

Screenshot_2.png

Как вы видите, разница между Kikko ES6 дороже, чем Colibri всего в 1,5 раза, а производительнее – уже в 2,5!

Модель

Производительность, ст

Цена за Б/У

Necta Colibri C5

200

105

Necta Kikko ES6

500

155

Necta Kikko Max

600

175


Поэтому в любом случае, даже если вы хотите поставить автомат на точку с невысокой проходимостью, лучше выбрать среднюю производительность. По сочетанию цена/эффективность она будет оптимальной. А если проходимость точки недостаточно высока, вам просто придется реже ездить загружать автомат. Что в целом тоже неплохо. А главное, это позволит вам в перспективе переехать на более выгодное место без необходимости покупать новый, более мощный автомат. 

Подытожим

Аналитика и мнения опытных вендоров сходятся в одном – в ближайшие полгода-год оптимальным решением будет покупка бу автоматов со средней производительностью. Подобный выбор позволит при минимальных вложениях получить максимальную окупаемость и максимальные перспективы для развития. 

фотография 1.JPG

Автор: Трифилов Денис, руководитель отдела trade-in

Похожие статьи

Почему все больше вендоров переходят на БУ оборудование
6 технических ошибок, которые делают 90% начинающих вендинг-бизнес
5 фатальных ошибок при покупке б у торговых автоматов