SuperVending — первый в России вендинговый магазин с выставочным залом более чем 400 кв.м. У нас вы сможете ознакомиться с вендинговыми автоматами любых моделей и марок. Кроме того, у нас есть всё для создания вашего бизнеса: ингредиенты, места для автоматов, универсальный технический сервис и прочее.
29.02.2016

Как самостоятельно делать обслуживание кофейного автомата?

Как самостоятельно делать обслуживание кофейного автомата?
Обслуживание торговых кофейных автоматов можно разделить на две сферы:

Постоянное – еженедельная дозагрузка порошков + инкассация
Техническое – ежегодная проверка  работоспособности «железа» автомата.

У каждого есть свои нюансы, поэтому давайте пройдемся по подробностям.

Постоянное обслуживание вендинговых кофейных автоматов

Что входит в эту сферу?

Дозагрузка ингредиентов


Тут все просто. Будь то обслуживание Bianchi Lei 400 или более современного и навороченного автомата. Кофе, шоколад или сухое молоко закончились? Насыпьте новые. 

Инкассация банкнот и загрузка монет


Тоже простой и приятный (если говорить о купюрах) момент. Монеты, увы, чаще приходится досыпать, чем забирать – все уходит на сдачу клиентам. Кстати, не забывайте это делать, потому что отсутствие монет для сдачи может быть причиной невключения купюроприемника или некорректной работы автомата.

Дозаливка воды


Большинство автоматов работает автономно от канистры с водой. У некоторых есть опция подключения к водопроводу, но тут можно столкнуться с рядом проблем. Во-первых, подведение водопровода к автомату – это дополнительные траты. Во-вторых, если водопровод прорвет, владелец точки спустит на вас всех собак, и можно потерять не только деньги, но и место. Плюс, могут понадобится фильтры для воды и их придется регулярно менять. Одним словом, у «водопроводных» кофейных автоматов обслуживание получается и сложнее, и дороже. Проще регулярно менять канистру с водой. 

Мойка автомата


Чтобы у вендингового автомата не падали продажи обслуживание с помывкой нужно делать хотя бы 1 раз в неделю. Иначе появится «тухлый» запах, который банально будет отпугивать покупателей. 

Что входит в помывку? Во-первых, поддержание внешней чистоты. Если клиенты пролили кофе, оставили стакан на автомате или выкинули размешиватель в область выдачи стакана, это все надо убрать. 

Во-вторых, внутренняя мойка. Нужно слить воду с промывочного ведра и протереть внутренние элементы: миксеры, отверстие вытяжки, емкость для слива. В SuperVending достаточно большой популярностью пользуются автоматы с функцией самоочистки гидравлической системы – это позволяет сэкономить силы и время. 

В-третьих, если у вас автомат, который готовит на основе зернового кофе, нужно поменять пакет для жмыха. 

Кофейный автомат – секреты обслуживания 


1. После мойки налейте в промывочное ведро немного теплой воды и добавьте пару капель средства для мытья. Тогда отходы в ведре не будут тухнуть, и запах появится гораздо позже.

2. На всякий случай заведите «аптечку вендора». В нее входят запасная помпа Ulkaсчетчик воды и влажные салфетки. Неплохо было бы заиметь и запасной купюроприемник, но это уже опционально. Сколько стоит подобное обслуживание кофейного автомата? Помпа и счетчик вместе обойдутся в 1500 рублей. А вот запасной купюрник удовольствие не дешевое – минимум 7000 рублей. 

Кстати, частично что здесь было описано можно посмотреть наглядно в наших видеоинструкциях>>>


Техническое обслуживание кофе автоматов


Требуется примерно 1 раз в год.

Фактически это просто прочистка (декальцинация) бойлера и гидравлики.

В бойлере постоянно идет нагрев, поэтому в нем могут скапливаться целые залежи накипи, которые закупорят поступление воды. В итоге нагревательный элемент не будет получать водяное охлаждение и может перегореть. В лучшем случае, пострадает только сам элемент, в худшем – может случиться замыкание и сгорит плата управления. А стоимость ее замены 30 – 35  тысяч рулей. Смотрите фото забитого накипью бойлера.

P_20150820_145203.jpg
 
Проблема в том, что снаружи не видно, что там происходит с накипью в бойлере. Для этого его нужно вскрывать. 

Простое решение


Закачайте в автомат нечто вроде «антинакипина» для домашних чайников и оставьте на 30 – 60 минут. Потом сделайте 10 – 15 промывок, чтобы вашим покупателям не пришлось пить кофе с «антинакипином».

Способ дешевый и быстрый, НО! Избавляет от накипи только в 60% случаев, а при запущенной ситуации вообще не помогает. 

Сложное решение


Вскрыть бойлер и вычистить накипь самостоятельно. Это 100% решит проблему, но нужно иметь соответствующие навыки. Как показывает практика, вскрыть бойлер могут почти все, а вот правильно собрать ни у кого с первого раза еще не получилось. + Вам потребуется комплект расходных материалов для бойлера

Рекомендация


Если вы приобрели первые вендинговые кофе аппараты обслуживание бойлера хотя бы первое время лучше доверить профессиональному сервису, где вам заодно прочистят и гидравлическую систему автомата, и клапаны. Плюс, научат, как это все правильно делать. 

Кроме прочистки бойлера торговые автоматы другого обслуживания не требуют. Все прочие проблемы легче решить в момент возникновения. А если вы обзавелись «аптечкой вендора», это еще дополнительно снизит вероятность поломки и простоя автомата. 

Вывод


Из-за подробного описания может показаться, что это все очень долго и сложно. Но на самом деле на постоянное обслуживание кофейного автомата уходит примерно 40 минут 2 раза в неделю. Техническое занимает 1 – 2 дня в год. 

Хотите знать все секреты прибыльного вендинга? Вступайте в нашу группу ВКонтакте! Вступить в группу Supervending Вконтакте


Андриан.JPG
 
Автор статьи: Андриан Абовян, начальник сервисной службы компании Супервендинг


Похожие статьи

6 технических ошибок, которые делают 90% начинающих вендинг-бизнес
11 типичных вопросов при открытии вендинг-бизнеса.
5 фатальных ошибок при покупке б у торговых автоматов

Возврат к списку