SuperVending — первый в России вендинговый магазин с выставочным залом более чем 400 кв.м. У нас вы сможете ознакомиться с вендинговыми автоматами любых моделей и марок. Кроме того, у нас есть всё для создания вашего бизнеса: ингредиенты, места для автоматов, универсальный технический сервис и прочее.

Владимир Михайлович

Как выбрать монетоприемник для торгового автомата?

06.01.2019
У каждого профессионального оператора и техника, обслуживающего торговые автоматы есть свои любимые модели и есть нелюбимые. То же самое относится к платежным системам, которые устанавливаются в эти автоматы. 
Однако, опыт подсказывает, что самыми любимыми у каждого из нас становится то, что лучше всего изучил, над чем больше всего пришлось попотеть, устраняя поломки и неисправности. То, что раньше ненавидел – становится лучшим среди других!
Платежная система — это, прежде всего, часть торгового автомата, состоящая из монетоприёмника и купюроприёмника. Но с точки зрения ведения бизнеса – это весь смысл владения автоматом, его прибыльность и рентабельность. 
В платёжной паре монетоприёмник – купюроприёмник, первый является главным. Работающий монетоприёмник разрешает работу купюроприёмнику и наоборот неработающий — блокирует работу купюроприёмника. 

Плюсы и минусы популярных монетоприемников.

MEI CashFlow 560 

Один из старейших монетоприёмников  используется для работы в баночных, кофейных и снековых автоматах. 
Зарекомендовал себя как один из самых надежных монетоприёмников. Имеет в своем составе четыре тубы. Быстро выдает сдачу. Конструкция CF560 была настолько удачной, что задала новый стандарт в отрасли и до сих пор остаётся на вооружении из-за её надёжности.  После обновления прошивки принимает все монеты. 
Основные недостатки – все изменения конфигурации туб или при помощи специального терминала, который есть только у дилеров. Основные погрешности – большой процент отбраковки  хороших монет. 
Главный недостаток – иногда плохо принимает новые монеты, большой процент отбраковки блестящих, рублевых, двухрублевых и десятирублевых монет – проблема решается перенастройкой у дилера.
Выпускается в версиях MDB и EXE. 

MEI CashFlow 690.  

Монетоприёмник похожий внешне на  CashFlow 560, но с дисплеем. Выигрыша это практически не дает, так как внести какие-то изменения всё равно не удается. С точки зрения надёжности сильно уступает монетоприёмнику  CashFlow 560. Внутри головы находится аккумулятор. При потере емкости теряется информация о монетах – проблема решается перенастройкой у дилера.

MEI CashFlow 7900

Усовершенствованная модель от предыдущей MEI CashFlow 6000. имеет в своём составе пять туб. Намного увереннее принимает монеты и старые,  и новые, чем CashFlow 6000. На дисплей выводится вся нужная информация. Можно выбирать конфигурацию туб из ряда предложенных. При эксплуатации  обязательно читать ошибки, которые находит в себе монетник с помощью системы самодиагностики. Необходимо устранять неисправности  и сбрасывать ошибки, иначе монетоприёмник переходит в режим блокировки и перестает работать. Важно проверять конфигурацию туб.  
Плюсы – быстро принимает монеты, быстро выдаёт сдачу. Иконки на дисплее отображают состояние монетоприёмника. Выпускается в версиях MDB и EXE.

NRI G46

Старая модель монетоприёмника выпускается с двумя типами голов F и  G.
Голова F имеет на передней панели три информационных светодиода. Но в своей массе голова G более надёжная, чем F.
Монетоприёмники NRI G46 принимают все монеты; имеют в составе 4е тубы. Программирование монетоприёмника осуществляется с любого ноутбука при помощи специального устройства сопряжения (количество монет  в тубе; конфигурацию туб и т.д.) 
Монетоприёмник  очень надежный. Главный враг  - время. Почти весь парк монетоприёмников отработал  огромное время. 

NRI Currenza 

Выпускается в разных версиях. Чаще всего используются версии синяя и зеленая. Разные версии находятся в разных ценовых категориях.
Монетники имеют в своем составе шести-тубную кассету. Монетоприёмники имеют  возможность взаимозамены: голова,  корпус и кассета. Монетоприёмники быстро принимают и быстро выдают сдачу. Наличие шести туб дает большое преимущество перед монетоприёмниками с меньшим количеством туб, так как больше запас монет под сдачу.
Конфигурация туб легко программируется с помощью ручного программатора или с помощью клавиатуры-дисплея синей версии. 
Основные недостатки – оптика, которую нужно содержать в чистоте, из-за нее очень много отказов. Необходимо бережное отношение к кассете – ломаются отражатели.
Моторный отсек – часто отказы из-за заклинивания моторов, отклеивания  отражателей, загрязнения, выход из строя транзисторов управления моторами.

CoinCo Global 2 

Очень надёжный монетоприёмник, когда-то считался одним из самых лучших. Постепенно потерял своё лидерство из-за наличия лишь 4-х туб. Выпускается в версиях MDB и EXE. Имеет дисплей, с помощью которого удобно программировать конфигурацию туб. Есть модели кофейников, с которыми работает некорректно в MDB-версии. Слабость монетоприёмника в его памяти. Начинающие, пытаясь самостоятельно перенастроить монетоприемник, могут вывести его из строя. При возникновении некоторых видов неисправностей или при настройке неисправным программатором выводят из строя некоторые области памяти. Теряется информация о монетах, в следствие чего монеты перестают приниматься. В таких случаях ремонтируется только у дилеров. 
Подводя итог, я бы сделал следующий рейтинг.

Рейтинг надежности монетоприемников.

1. NRI Currenza
2. MEI CashFlow 7900
3. CoinCo Global 2
4. MEI CashFlow 560
5. NRI G46
6. MEI CashFlow 690

Владимир Михайлович, Специалист по платежным системам компании SuperVending

Понравилась статья? Вступайте в нашу группу "в контакте"! Подписаться>>>

Похожие статьи

Плюсы и минусы Necta Kikko ES6
Какой вендинговый автомат самый надежный?