SuperVending — первый в России вендинговый магазин с выставочным залом более чем 400 кв.м. У нас вы сможете ознакомиться с вендинговыми автоматами любых моделей и марок. Кроме того, у нас есть всё для создания вашего бизнеса: ингредиенты, места для автоматов, универсальный технический сервис и прочее.
17.02.2015

Когда выгодно ставить нетрадиционные вендинговые автоматы?

Когда выгодно ставить нетрадиционные вендинговые автоматы?
Казалось бы, любая нестандартная идея – отличное решение для бизнеса. Действительно, кофейные и снэковые автоматы есть везде, и на самых «горячих» точках идет суровая борьба за «место под солнцем». Не лучше ли начать торговать чем-нибудь необычным – мороженным, горячей едой или бахилами? 
Если взглянуть на западных коллег, в Китае с помощью вендинговых автоматов отлично продают крабов и суши, в США – вообще мешки льда, а в Японии - вообще почти всё. 
Но не все так просто. Российский потребитель оказался более консервативным, и нестандартные автоматы сами по себе не настолько прибыльны, как того хотелось бы их владельцам. 
В российском вендинге использование нетрадиционных автоматов эффективно скорее для захвата выгодной точки или промоушена. Рассмотрим самые распространенные решения

Вариант 1

Устанавливаете необычный автомат на точку, где уже масса кофейного и снекового оборудования, налаживаете отношения с арендодателем, а потом спокойно вытесняете конкурентов и ставите собственные автоматы по продаже кофе и снеков.
Такая стратегия позволяет «проникнуть» в высокодоходные места, к которым очень сложно пробиться – например, в институты.

Вариант 2

Если ваши автоматы уже стоят на точке с высокой конкуренцией, добавьте нестандартное оборудование (например, автомат по продаже свежего сока!). Практика показывает, если рядом стоят несколько автоматов с одинаковым брендированием (в смысле, очевидно относящиеся к одной компании), покупатели обращают на них больше внимания.
Ряд автоматов.JPG

Что нам может предложить современный ассортимент нестандартных автоматов:

  • Автоматы для горячей еды (например, Jofemar Gourmet)
Приносят хорошую прибыль, пользуются высокой популярностью у арендодателей, но нужно найти хорошего поставщика еды, да и срок у товара достаточно маленький. 

  • Автоматы по продаже газированной воды
Недорогие и не требуют частой загрузки – в один автомат вмещается столько воды, что можно забыть о нем на целый месяц даже в сезон. Минус в том, что подобное оборудование достаточно часто требует ремонта и приносит хорошую прибыль только с мая по сентябрь. 

  • Автоматы по продаже бахил
Надежные, недорогие, с большой загрузкой – они станут отличным вариантом, но только если устанавливать их в поликлиниках или больницах. Это несколько ограничивает развитие бизнеса.

Чем в итоге выгодны нетрадиционные вендинговые аппараты?

1. Нестандартные автоматы нужны там, где высокая конкуренция обычных кофейных и снэковых машин.
2. Ставьте нестандартные автоматы, чтобы вклиниться на конкурентную точку и дальше поставить свое кофейное и снэковое оборудование, или чтобы оттянуть внимание покупателей на себя.
3. Выбирайте автомат, который будет оптимален исходя из вашей стратегии ведения бизнеса (с большой загрузкой, универсальный по установке или наименее прихотливый в обслуживании).
4. Не тратьтесь на покупку новых автоматов – для вас это направление не является основным, поэтому высокие затраты окупятся очень не скоро. 
Артур Погосян, Старший менеджер по продажам компании SuperVending


Похожие статьи

Вендинговые аппараты бу: плюсы и минусы
Как найти место под кофейный автомат?
Как получить кредит для развития вендингового бизнеса?

Возврат к списку