SuperVending — первый в России вендинговый магазин с выставочным залом более чем 400 кв.м. У нас вы сможете ознакомиться с вендинговыми автоматами любых моделей и марок. Кроме того, у нас есть всё для создания вашего бизнеса: ингредиенты, места для автоматов, универсальный технический сервис и прочее.
28.03.2018

Мифы об аренде вендингового оборудования

Мифы об аренде вендингового оборудования

Вы уже решили всерьез заняться вендинговым бизнесом, но не располагаете средствами, достаточными для приобретения автомата? Или ваши средства ограничены, но вы хотели бы начать бизнес сразу с нескольких вендинг-машин?

Распространенным выходом считается аренда – за какие-нибудь 4 – 6 тысяч в месяц вы получаете в пользование вендинг-автомат и можете начинать свой бизнес с минимальными вложениями.

Существует и второй вариант – покупка вендинг-машины в кредит. Но чаще всего об этой возможности даже не задумываются. Ведь в понимании большинства людей кредит – это бешеные переплаты и никаких преимуществ.

Так ли это на самом деле? Или выгодная аренда – это просто грамотно разрекламированный миф?

Давайте сравним реальные данные…

Миф I – аренда дешевле кредита

Это самое распространенное заблуждение, основанное на том, что из-за высоких переплат по кредиту автомат получается намного дороже и его «кредитная стоимость» равна нескольким годам оплаты аренды.

Самыми популярными сегодня являются снековые и кофейные автоматы. Их и возьмем в качестве примера.

Средняя арендная стоимость снекового автомата = 4000 р/месяц.

Согласно условиям аренды клиент сразу вносит сумму за первый месяц и залог (в народе называемый «стоимость последнего месяца»).

За первый год использования автомата вы заплатите 4000 * 12 (за 12 месяцев) + 4000 (залоговый платеж)

Итого за первый год - 52.000 р.

Если брать автомат в кредит

Стоимость снекового автомата (аналогичного тому, что предлагается в аренду) = ~ 90.000 р.

Средняя кредитная ставка = 25% (диапазон процентных ставок составляет 20 – 30%)

Допустим, вы берете кредит на 3 года и даже не вносите никакого первоначального взноса. Переплата в таком случае составит 38,8 тысяч.

За 3 года вы отдадите 128.800 р.

Итого за один год – 42.900 р.

В месяц – 3.500 р.

_________________________________________________

Вы сами видите, что за три года вы заплатите по кредиту даже меньше, чем за аренду. И сумма месячной выплаты получается меньше.

*Месячная выплата по кредиту рассчитана исходя из условий аннуитетного платежа (с неизменной месячной выплатой). Если заключить договор на кредит с дифференцированными платежами, то взнос за 1-й месяц будет 4.300, и далее взнос будет уменьшаться до 2.200 р. в месяц.

ЧЕРЕЗ 3 ГОДА

Аренда

потрачено на аренду – 150.000 р

Вы продолжаете

платить по 50 – 60 тысяч в год


Кредит

потрачено на покупку – 128.800 р

Вы имеете автомат в собственности и получаете чистую прибыль

В течение 3 лет аренда незначительно дешевле кредита (всего на 800 р в месяц).

Уже через 3 года аренда становится дороже кредита на 4.000 в месяц!

Миф II – бесплатная аренда

А если за аренду вообще не нужно ничего платить? В последнее время все чаще появляются объявления, предлагающие взять вендинговый автомат в аренду бесплатно под обязательство закупать в компании продукцию на продажу.

Казалось бы, вы ничего не теряете – те же снеки или кофе-порошок все равно нужно будет покупать. Так не проще ли делать это в той же компании, где вы арендовали вендинг-машину? Особенно, если вы сэкономите на аренде 4 – 6 тысяч рублей в месяц.

Более 50-и компаний, проверенных по данной акции показали, что варианта развития событий всего два:

  • Продукция, которую вам придется покупать, будет значительно дороже, чем аналогичный товар у другого поставщика

  • Согласно договору, вы будете обязаны приобрести в месяц определенное количество продукции, большее, чем то, что сможет продать автомат.

Откуда берется подобная схема? Конечно же, арендодатели не собираются делать вам подарок. Они точно также получают с вас каждый месяц стоимость аренды (а то и больше), просто эта сумма заложена в прибыль с продукции, которую вы покупаете. Бесплатная аренда – это 100% миф!

Миф III – вы получаете машины одинакового качества

Главный параметр, влияющий на прибыль – надежность автомата.

Какое отношение эта информация имеет к аренде?

Дело в том, что арендодатели предлагают строго определенный список моделей:

  • Кофейные автоматы Uvenco и Sagoma – низкая надежность, чаще всего в аренду сдаются модели предоставляющие не более 10 вариантов напитков

  • Снековый автомат Crane 167 – вместо холодильника оснащены кондиционером

В то время как лидерами по надежности и качеству являются автоматы Necta, Bianchi и SaecoИ вот их вы никогда не найдете в предложениях об аренде!

Почему арендодатели не предлагают качественные автоматы?

Дело в том, что рынок аренды вендинговых аппаратов в России рассчитан на людей, которые обладают не слишком большими средствами на начальном этапе создания бизнеса.

А главная цель арендодателя – как можно быстрее окупить стоимость автомата и начать получать как можно большую прибыль. Качественные автоматы, естественно, стоят дороже устаревших моделей. Поэтому либо на них придется повышать арендную ставку (и тогда аренда станет еще менее выгодной, чем кредит), либо они будут дольше окупаться.

Арендодатели играют на естественном желании начинающего бизнесмена – сэкономить.

К сожалению, многие понимают взаимосвязь между качеством и прибылью только через 1 – 2 года, когда уже упущены сотни тысяч прибыли.

Миф IV – кредит все равно не дадут

Один из самых устойчивых мифов – сложность получения кредитов. В СМИ постоянно муссируются новости, посвященные тому, что банки ужесточают процедуры выдачи кредита.

Но вендинговый бизнес – случай особый.

  • Кредит на развитие бизнеса в любом банке

Для того, чтобы организовать вендинговый бизнес, вам все равно придется зарегистрировать, как минимум, ИП. Это открывает вам доступ к разнообразнейшим кредитным программам поддержки малого бизнеса. Вы подаете заявку на кредит уже не как частное лицо, а как компания.

Существуют реальные цифры по ориентировочной прибыльности различных автоматов (например, для кофейных это около 20 – 30 тысяч рублей в месяц). Поэтому банковские организации без проблем выдают кредит на развитие вендингового бизнеса!

  • Кредит в специальных организациях

Существуют компании (например, Supervending или Vendland), которые берут на себя все вопросы по кредитованию клиента. Приобретая у них вендинговое оборудование, вы можете воспользоваться помощью кредитного менеджера и получить кредит всего за 10 – 15 минут!

Профессиональный кредитный менеджер поможет вам правильно заполнить документы, чтобы максимально увеличить шанс положительного решения по кредиту!



Возврат к списку